Badminton: 10. Mensfelder 3-Königs-Turnier

Das 10. Mensfelder 3‑Königs‑Badmintonturnier des TV Jahn Mensfelden fand am 07. Januar 2017 als Badminton-Doppel-Turnier in der Erich-Valeske-Halle statt.
Das vereinsinterne Turnier mit der familiären Atmosphäre wurde auch in diesem Jahr durch unseren Abteilungsleiter Andreas Zinke und unsere Turnierleiterin Laura Dittrich toll organisiert und geleitet.
Zehn Teilnehmer und ein neuer Modus waren die Grundlage dafür, dass viele spannende Spiele ausgetragen werden konnten.

1 Teilnehmer
(in alphabetischer Reihenfolge)

Markus Bredowski
Tina Diehlmann
Jens Frömel
Michael Gröschen
Stefan Löbrich
Tanja Pinkel
Peter Saltenberger
Nico Schmidt
Silke Schultrich
Andreas Zinke

2 Modus

Jedem Teilnehmer wurde vor jedem Spiel ein Partner zugelost, so dass bunt gewürfelte Partien entstanden.
In jedem Spiel wurde ein Gewinnsatz bis 21 Punkte ausgespielt:
Hat ein Doppel dabei sehr hoch gewonnen (die Gegner holten weniger als 11 Punkt), so bekam das Doppel drei Punkte gutgeschrieben.
Bei einem Sieg, bei dem die Gegner 11 Punkte oder mehr holten, bekam das Doppel immer noch zwei Punkte aufs Konto.
Hat man einen Satz verloren, dabei aber mindestens 11 Punkte erreicht, so hat das Doppel dafür immerhin noch einen Punkt erhalten.
Lediglich bei Niederlagen, bei denen man es nicht geschafft hat, 11 Punkt zu holen, ging man leer aus.


3 Spiele

Spieler Ergebnis Punkte
Tanja + Michael – Jens + Tina 13:21 1:2
Nico + Stefan – Peter + Andreas 17:21 1:2
Silke + Markus – Stefan + Jens 6:21 0:3
Andreas + Tina – Michael + Peter 21:19 2:1
Michael + Andreas – Peter + Silke 21:9 3:0
Nico + Tanja – Jens + Markus 21:23 1:2
Stefan + Tina – Tanja + Markus 21:15 2:1
Silke + Andreas – Peter + Nico 21:17 2:1
Jens + Michael – Stefan + Markus 19:21 1:2
Tanja + Nico – Tina + Silke 21:8 3:0
Stefan + Tina – Markus + Tanja 21:17 2:1
Nico + Andreas + Michael + Silke 21:7 3:0
Peter + Jens – Silke + Nico 21:18 2:1
Stefan + Michael – Tanja + Tina 21:4 3:0
Andreas + Markus – Tanja + Peter 21:7 3:0
Jens + Michael – Silke + Tina 21:11 2:1
Stefan + Nico – Andreas + Markus 21:7 3:0
Tina + Silke – Peter + Jens 9:21 0:3
Michael + Tanja – Peter + Nico 3:21 0:3
Stefan + Markus – Jens + Andreas 21:16 2:1
Jens + Peter – Nico + Michael 17:21 1:2
Tanja + Andreas – Tina + Markus 21:12 2:1
Stefan + Silke – Tanja + Nico 16:21 1:2
Jens + Andreas – Peter + Michael 21:8 3:0
Markus + Tina – Stefan + Andreas 6:21 0:3
Jens + Michael – Tanja + Silke 21:8 3:0
Nico + Peter – Tina + Jens 19:21 1:2
Markus + Michael – Stefan + Silke 21:18 2:1
Andreas + Tanja – Stefan + Tina 17:21 1:2
Peter + Markus – Nico + Silke 12:21 1:2


4 Abschlussplatzierungen des 10. M-3-K-T

Platz Spieler Punkte
1 Jens Frömel 25
Stefan Löbrich 25
Andreas Zinke 25
4 Nico Schmidt 23
5 Michael Gröschen 17
6 Markus Bredowski 15
Peter Saltenberger 15
8 Tina Diehlmann 14
9 Tanja Pinkel 12
10 Silke Schultrich 8